Юный эколог Приднестровья

В настоящее время каждый человек, независимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен. Только в этом случае он может реально оценивать последствия своей практической деятельности при взаимодействии с природой и значительным потенциалом для социализации школьников, развития их самостоятельности, становления гражданской ответственности и активной жизненной позиции молодёжи.

Большим потенциалом в решении задач экологического воспитания детей и подростков обладают детские общественные движение.  В соответствии с Законом ПМР «О государственной молодежной политике», Указом Президента ПМР «Об утверждении Концепции воспитания детей и молодежи в ПМР», Указом Президента ПМР «Об утверждении Концепции развитии детского и молодежного общественного движения в ПМР» и на основании приказа МУ «УНО г. Бендеры» в МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №11» в 2009 году был сформирован экологический отряд «Спасатель», действующий по настоящее время.

2

Основной формой работы являются внеурочные занятия. Это и выпуск информационных наглядных материалов; организация конкурсов, викторин, показ агитационных спектаклей в начальных классах, деятельность кружка.

Деятельность школьного движения ЮЭП подчинена цели помочь каждому ребенку познать и улучшить себя и окружающий нас мир, стать достойным гражданином Отечества и защитником Родины.

В МОУ «БСОШ№11» организован штаб движения

• Председатель штаба – Райнова И.Ю. – учитель биологи и ОБЖ;

• Зам. председателя – Кухарь С.М. – учитель географии;

• Секретарь – Фокша З.С. – учитель молдавского языка и литературы,

и отряд «Спасатель» из числа учащихся 5-7 классов численностью 15 человек.

1

В МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №11» в рамках детско-юношеского общественного движения «Юный эколог Приднестровья» ежегодно проводятся такие мероприятия, как:

1. Организация субботников по уборке школьного двора и пришкольных участков, стелы 40-лет Победы в парке микрорайона Ленинский, проведение экологического десанта по очистке территории улиц Космонавтов и Дружбы, в рамках акции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой»;

2. Ежегодная акция «Марш лесов, парков и скверов» на которой участниками экологического отряда производится посадка деревьев и кустарников;

3. Конкурсы рисунков, фотоматериалов и поделок «Загадки природы», видеороликов и презентаций по экологии;

4. Декады экологии;

5. Проведение школьных конкурсов:

• конкурс экологических рисунков «С заботой о природе»;

• конкурс кроссвордов и ребусов «Природа наш дом»;

• конкур рисунков на асфальте «Земля наш дом»;

6. Эколого — просветительская работа отряда «Спасатель»:

• Акция «Быть городу прекрасным», по благоустройству школьной и прилегающей к ней территории;

• Экологический десант;

• Конкурс экологической книжки-малышки;

7. Участие в городском конкурсе экологических проектов;

8. С 01.12.12 г. по 10.12.12 акция «Твори добро всегда и всюду»:

• Подготовка украшений к новогодним утренникам с использованием природных материалов и вторсырья;

• Организовали и провели экологическую акцию «Покормите птиц», в которой приняли активное участие учащиеся 1-4 классов и их родители;

• Конкурс рисунков на асфальте «Праздник детской фантазии» — для учащихся 1-4 классов.